Celsia informa los mantenimientos programados para fortalecer la red eléctrica en el Distrito de Buenaventura

 

Celsia anuncia los sectores que se beneficiarán, del martes 14 al lunes 20 de septiembre, con los mantenimientos y mejoras de las redes eléctricas, y que requieren de cortes programados del servicio para su realización segura.

 

Estas suspensiones pueden ser consultadas de manera permanente en nuestra página web https://www.celsia.com/es/cortes-programados/, información que se actualiza semanalmente; así como en las redes sociales de Celsia.

 

También deben estar atentos a la información emitida a través de medios de comunicación sobre las fechas y horarios de los cortes programados.

 

Los clientes también pueden comunicarse con la Línea gratuita de Servicio al Cliente de Celsia, marcando al 018000112115 o (2) 3210115.

 

En caso de tener alguna condición prioritaria de salud deben llamar y evidenciarla o reportarla a la Línea de Servicio al Cliente de Celsia.

 

La compañía entiende las molestias que estas suspensiones pueden causar, y agradece la comprensión de los clientes.  Los mantenimientos son requeridos para mejorar el servicio en su zona.

 

Beneficios esperados con estas obras: mayor estabilidad en el servicio, reducción en la frecuencia y duración de los bajones y mejora en la calidad del servicio.

 

Día

Hora

Lugar

Martes 14

7:00 a.m. a 4:30 p.m.

Barrios Puertas del Mar y 20 de Julio, manzana 10.

7:30 a.m. a 9.30 a.m.

Calles 6, 24 y 1, barrio La Inmaculada.

Postes 21 y 260, barrio Antonio Nariño.

Carreras 48A, 9 y 24, barrio Bosque Municipal.

7:30 a.m. a 5:00 p.m.

Cra. 20 con calle 3Sur, barrio Alberto Lleras Camargo.

Carreras 1, 21A y 5A, barrio Pascual de Andagoya.

Carreras 1Sur, 54 y 74, barrio Transformación; el corregimiento Zacarías y el barrio Brisas del Pacífico.

Sector 1 manzanas 8 y 71, barrio El Cambio.

9:45 a.m. a 11:45 a.m.

Calles 6, 22 y 135, barrio Punta del Este.

Vía SN 750, barrio Antonio Nariño.

Cra. 47A con calle 7A, barrio La Comuna.

12:45 p.m. a 2:45 p.m.

Calles 6, 28A y 150, barrio La Inmaculada.

Vía SN 750, barrio Antonio Nariño.

3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Calles 5Sur, 46 y 43 y el poste 145, barrio Olímpico. 

Calles 1B, 22A y 170, barrio Alberto Lleras Camargo.

Miércoles 15

7:00 a.m. a 4:30 p.m.

Cra.47A con calle 7Sur, barrio Antonio Nariño.

7:30 a.m. a 9.30 a.m.

.Postes 18 y 23, barrio Olímpico.

Calles 2B, 22 y 292, barrio Alberto Lleras Camargo.

7:30 a.m. a 5:00 p.m.

Cra. 61 con calle 15; Cra. 57A con calle 9C; Cra. 61 con calle 14 y el barrio Ciudadela Nueva Buenaventura.

Carreras 1, 22 y 180, barrio Alberto Lleras Camargo.

Calles 3, 17A y 85, barrio El Jorge.

7:30 a.m. a 5:30 p.m.

Carreras 2, 33 y 40, barrio Rockefeller.

Carreras 1 y 17, barrio La Playita.

Carreras 10A y 61, barrio barrio Independencia.

9:45 a.m. a 11:45 a.m.

Postes 22 y 44, barrio Olímpico. 

Calles 2Sur,  21 y 86, barrio Alberto Lleras Camargo.

Jueves 16

7:30 a.m. a 9.30 a.m.

Calles 3Sur y 17, barrio Alberto Lleras Camargo.

Postes 233 y 12, barrio Antonio Nariño.

7:30 a.m. a 5:00 p.m.

Calles 6Asur, 56A y 27 y los postes 23 y 259 del barrio Antonio Nariño.

Calles 12A y Carreras 2 y 67A y Cra. 68 con calle 11D, barrios Mirador y El Triunfo.

9:45 a.m. a 11:45 a.m.

Carreras 17C, 2Sur y 80, barrio Alfonzo López Pumarejo.

Calles 2Sur, 57B y 61, barrio Cascajal.

12:45 p.m. a 2:45 p.m.

Calles 6Sur, 57 y 42, barrio Antonio Nariño.

Calles 5, 8 y 74, barrio Pueblo Nuevo.

3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Calles 1C, 21 y 2 y las carreras 6, 4B y 23, barrio Alberto Lleras Camargo.

Carreras 56B, 6ASur y 33, barrio Antonio Nariño.

Viernes 17

7:30 a.m. a 9.30 a.m.

Cra. 7A con calle 2, barrio Pueblo Nuevo.

Postes 1 y 138, barrio Seis de Enero.

7:30 a.m. a 5:00 p.m.

Calles 6, 7 y 74, barrio El Progreso.

Calle 14, barrio Muro Yusty.

Calles 2 y 7A y 29, barrio Pueblo Nuevo.

Postes 3 y 70, barrio Unión de Vivienda Popular.

Cra. 46 postes 3 y 36, barrio Olímpico; la carretera alterna del barrio Gamboa; puente Alfonso López Michelsen; el corregimiento Zaragoza y la vereda San Martín km 30 vía a Cali.

7:30 a.m. a 5:30 p.m.

Corregimientos Sabaletas y Zacarias; vereda Mondomito; veredas San José y Coco 1, en el corregimiento Bajo Anchicayá y veredas Guaimia, Agua Clara y Tatabro en el corregimiento de Llano Bajo.

9:45 a.m. a 11:45 a.m.

Carreras 57 y 58 y calles 14 y 15 del barrio 12 de Abril.

3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Calles 16, 62 y 110, barrio Seis de Enero.

Lunes 20

7:30 a.m. a 9.30 a.m.

Cra. 56A manzanas 7 y 14, barrio Ciudadela Colpuertos.

Carreras 1, 17 y 30, barrio La Playita.

7:30 a.m. a 5:00 p.m.

Calles 7A, 33A y 97 y Carreras 10, 29 y 82 del barrio Santa Fe.

Calles 5, 81 y 63, barrio Caldas.

Postes 2 y 61, barrio Alfonso López Michelsen.

Cra. 68B con calle 12A y Cra. 67A con calle 12C, barrios Mirados y El Triunfo.

Barrio Jorge Eliecer Gaitán; vereda Bendiciones; km 22 Córdoba relleno sanitario y el barrio Gallinero del corregimiento de Córdoba.

7:30 a.m. a 5:30 p.m.

Km 23, vereda Santa Elena y La Posada en la vereda El Venado.

9:45 a.m. a 11:45 a.m.

Postes 6 y 260, barrio Antonio Nariño.

Calles 2Sur, 20 y 352, barrio Alberto Lleras Camargo.

12:45 p.m. a 2:45 p.m.

Postes 1 y 287, barrio Antonio Nariño.

Carreras 17D y 2Sur, barrio Alfonso López Pumarejo.

3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Carreras 49 y 1Asur, barrio El Cristal.

Calles 3, 19B y 2, barrio El Capricho.

 

Te contamos que el sábado 18 y domingo 19 de septiembre no hay cortes programados del servicio de energía en Buenaventura.

 

¿Sabes qué es un corte programado?

 

Es la suspensión temporal del servicio, para realizar los trabajos en las redes con seguridad. Traen beneficios porque son inversiones de Celsia en planes para cuidar o modernizar la red y evitar daños. Así trabajamos para brindarte una mejor calidad en el servicio de energía.